29 апреля 2019 - 13:07

Еще до объявления результатов выборов на Украине более половины россиян (55%) заявили, что для РФ не имеет значения, кто станет президентом в этой стране. Таковы данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Итоги голосования тогда были еще неизвестны. 

Второй тур выборов украинского президента прошел 21 апреля. В нем принимали участие действующий лидер Петр Порошенко и актер Владимир Зеленский. Вечером 23 апреля, после обработки 100% протоколов, стало известно, что победил Зеленский.

На вопрос «Как вы считаете, для России было бы лучше, чтобы на этих выборах победил...?» практически каждый третий (31%) респондент указал Владимира Зеленского, только 2% назвали Петра Порошенко и 12% опрошенных ответить затруднились.

Опрос показал, что за выборами на Украине внимательно следит чуть меньше трети граждан (30%), «без особого внимания» — 38%, тех, кто совершенно не следит, — 29% , а россиян, которые ничего не слышали о выборах, — 3%.

Мнение тех, кто так или иначе следил за голосованием в соседней стране, разделилось относительно того, какой президент лучше для России. По мнению 40% опрошенных, лучше, чтобы это был Владимир Зеленский, а 51% респондентов убеждены, что не имеет значения, кто будет избран.

Опрос проводился 18-23 апреля среди 1625 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ методом личного интервью.