29 апреля 2019 - 15:27

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова избранного руководителя Украины Владимира Зеленского о том, что Киев будет раздавать паспорта российским гражданам.

«Я много раз говорил, что украинцы и русские — братские народы и даже более того. Я вообще считаю, что это один народ... И если у нас будет общее гражданство, от этого только выиграют и русские, и украинцы, — сказал Путин журналистам после вручения медалей "Герой Труда". — Если они будут выдавать гражданство россиянам, а мы в России будем давать гражданство украинцам, то постепенно мы придем к общему искомому результату, о чем я и сказал. То есть у нас будет общее гражданство». 

В деле выдачи украинских паспортов российский лидер посоветовал властям соседней страны «начать с грузин» и вернуть документы экс-президенту Грузии, бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Он, по словам Путина, был «незаконно лишен гражданства». 

На прошлой неделе глава государства подписал указ об упрощенной выдаче гражданства жителям отдельных районов Донецкой и Луганской области Украины.