30 апреля 2019 - 15:13

Министерство юстиции РФ отказало в госрегистрации общественной организации «Открытая Россия», учрежденной по инициативе беглого олигарха Михаила Ходорковского. Такое решение принято из-за нарушений в оформлении документов.

«По результатам рассмотрения представленных документов было установлено, что необходимые для государственной регистрации документы оформлены в ненадлежащем порядке; ранее зарегистрированное общественное объединение с тем же наименованием осуществляет свою деятельность в пределах той же территории; в представленных учредительных документах содержится недостоверная информация», — приводит сообщение Минюста «Интерфакс». 

Напомним, 31 марта в «Открытой России» заявили о ликвидации юридического лица этого общественно-сетевого движения. За несколько дней до этого подчиненные экс-главы ЮКОСа подали в Минюст РФ документы на регистрацию одноименной, якобы новой общественной организации. 

Стоит отметить, что структура Ходорковского была зарегистрирована в Великобритании. Там у олигарха неоднократно возникали проблемы с финансовой отчетностью. Так, в 2017 году его сотрудники не смогли предоставить сведения о своей деятельности за 2016 год. На фоне грозящих за это нарушение штрафов Ходорковский переименовал «Открытую Россию» в фонд Human Rights Project Management. 

Проект «Открытая Россия» был запущен приближенными Ходорковского в 2001 году. Одновременно был создан и фонд Open Russia Foundation. В его совет директоров вошли тогдашний владелец ЮКОСа, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и барон Джейкоб Ротшильд. Через этот фонд в Россию переводились деньги на осуществление политической деятельности. Такое положение дел сохранялось до ареста Ходорковского в 2003 году. Тогда же Басманный суд Москвы наложил арест и на все счета «Открытой России». 

В конце 2010 года олигарх был приговорен к 14 годам лишения свободы за мошенничество и хищения, позднее назначенный ему срок наказания дважды снижался. Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал указ о помиловании Ходорковского, в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу и на частном самолете покинул Россию. Сразу после освобождения олигарх реанимировал свой проект. В апреле 2016 года Генпрокуратура РФ признала «Открытую Россию» нежелательной организацией. В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Тогда же нежелательными были признаны иностранные неправительственные организации Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России», США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания).

Несмотря на статус нежелательной организации, «Открытая Россия» все эти годы продолжает активную деятельность в нашей стране, в том числе и через аффилированные с Ходорковским структуры.