04 мая 2019 - 12:29

В Калужской области в результате поисковых работ, которые проводятся по инициативе ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках акции «Вахта памяти», были обнаружены обломки советского истребителя. 

Детали самолета поисковики нашли еще в конце прошлого сезона среди сотен неразорвавшихся снарядов, пробитых касок и останков бойцов. Однако из-за выпавшего снега им не удалось узнать подробности — наш ли это истребитель или немецкий, погиб ли пилот или успел выпрыгнуть с парашютом. 

В начале мая началась новая масштабная поисковая операция. Ее участники находят огромное количество элементов обшивки. Среди них волонтеры обнаружили деталь с номером, который позволил определить: это советский истребитель ЛаГГ-3. 

«Двадцать первый завод, первая цифра — 31, это номер изделия. То есть по этому номеру мы можем на сто процентов сейчас, в данный момент, утверждать, что это самолет-истребитель именно ЛаГГ-3 и упал он здесь в 1942-43 годах», — говорит Василий Барсуков из Брянского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Скорее всего, самолет вошел в землю штопором, говорят поисковики. Некоторые находки дают надежду, что удастся опознать и летчика-истребителя. По номеру можно установить, к какому авиаполку был приписан самолет и кто его пилотировал. Есть большая вероятность того, что останки летчика также будут обнаружены. Чтобы выяснить эту информацию, волонтерам предстоит изучить военные архивы. Расследование крушения самолета и обстоятельств гибели пилота еще впереди.