06 мая 2019 - 15:56

Генпрокуратура Украины (ГПУ) вызвала президента Петра Порошенко на допрос 7 мая, сообщил агентству «Украинские новости» начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Допрос пройдет в рамках дела о трагедии на киевском Майдане 20 февраля 2014 года. Неустановленные снайперы открыли стрельбу на Институтской улице, 20, в результате погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18-20 февраля стали более 100 человек, сотни получили ранения. 

Прокуроры потребуют от Порошенко подписать протокол допроса по делам о преступлениях против участников «евромайдана» и допросят президента еще раз. Протокол был составлен в ноябре 2016 года, но Порошенко так и не подписал его. По словам Горбатюка, за это время украинскому лидеру передавали протокол для подписи семь раз, поскольку ее отсутствие не позволяет приобщить показания Порошенко к делу. 

Ранее глава государства заявлял, что не доволен расследованием преступлений, которое проводит спецдепартамент ГПУ во главе с Горбатюком. Тот, в свою очередь, заявил, что президент несет персональную ответственность за то, что спустя пять лет уголовные дела по событиям «майдана» остаются без судебного вердикта. 

По словам Горбатюка, Высший совет правосудия Украины, в котором находятся представители президента, не реагировал на жалобы следствия о затягивании рассмотрения дел. Более того, Порошенко подписал законы, которые вредили расследованию.