07 мая 2019 - 12:45

Петр Порошенко не пришел на допрос в Генеральную прокуратуру Украины, заявил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк. Украинский президент проходит свидетелем по делу о гибели людей во время «евромайдана» в 2014 году.

«К сожалению, как вы видите, свидетель на допрос не пришел. Со следователем никто не связывался, не сообщили о причинах неявки, не было просьб о переносе», — сказал Горбатюк журналистам. Он также подчеркнул, что просил о дополнительном допросе Порошенко еще за три месяца до президентских выборов.

Прокуроры требуют от первого лица государства подписать протокол допроса по делам о преступлениях против участников «евромайдана». Документ был составлен в ноябре 2016 года, но Порошенко так и не подписал его. 

«В связи с этим у него (протокола) до сих пор нет процессуального статуса», — пояснил Горбатюк.

По словам прокурора, за все время президентства украинскому лидеру передавали протокол для подписи семь раз.

Ранее Порошенко отмечал, что недоволен расследованием преступлений, которое проводит спецдепартамент ГПУ во главе Горбатюком. Тот в свою очередь заявил, что президент несет персональную ответственность за то, что спустя пять лет уголовные дела по событиям «майдана» остаются без судебного вердикта. 

По словам Горбатюка, Высший совет правосудия Украины, в котором находятся представители президента, не реагировал на жалобы следствия о затягивании рассмотрения дел. Более того, Порошенко подписал законы, которые вредили расследованию.

Трагедия на киевском Майдане произошла 20 февраля 2014 года. Неустановленные снайперы открыли стрельбу на Институтской улице, 20, в результате погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18-20 февраля стали более 100 человек, сотни получили ранения.