08 мая 2019 - 16:46

Владимир Путин направил поздравление ветеранам Великой Отечественной войны и украинскому народу с Днем Победы. Текст послания опубликован на сайте посольства России на Украине. 

«В этот славный день мы склоняем головы перед светлой памятью наших соотечественников, которые на фронте и в партизанских отрядах плечом к плечу сражались с фашистскими захватчиками, ценой огромных жертв и лишений защитили родную землю и весь мир от порабощения», — говорится в обращении.

Президент РФ призвал украинцев противодействовать попыткам разжигания межнациональной розни и возрождения фашисткой идеологии.

«Убежден, что народы России и Украины должны свято беречь и помнить завещанные нашими отцами и дедами традиции братской дружбы и взаимовыручки, которые помогли нам вместе прийти к славной Победе», — подчеркнул Путин.

Он пожелал ветеранам Великой Отечественной войны здоровья и бодрости духа, а всем гражданам Украины — мира и благополучия.

Ранее в среду пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что российский лидер не направил избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому поздравление с Днем Победы, поскольку тот формально еще не вступил в должность. При этом Песков подчеркнул: Путин «всегда говорил, что отношения между руководством стран никоим образом не должны проецироваться на давние родственные, братские отношения народов двух стран».