09 мая 2019 - 10:23

В Москве на Красной площади проходит парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном шествии принимают участие более 13 тысяч военных и около 130 единиц военной техники, в том числе легендарный танк Т-34-85, автомобили «Тигр-М», «Тайфун-К», БТР-82А, боевые машины пехоты, «Армата», зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» и «Бук-М2», ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», боевые машины десанта, самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня «Смерч» и многое другое. Впервые в параде задействованы кабриолеты Aurus.

Пешая колонна сформирована из 35 парадных расчетов. В ее состав входят офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военных вузов, представители силовых ведомств.

Воздушную часть парада отменили из-за неблагоприятных погодных условий.

На Красной площади присутствует все высшее руководство страны — президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев, председатели Госдумы и Совета Федерации, главы силовых ведомств, а также сотни ветеранов войны. Приехал в Москву бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Парад принимает министр обороны России Сергей Шойгу.