09 мая 2019 - 11:04

Президент Владимир Путин выступил 9 мая перед участниками и гостями парада Победы на Красной площади в Москве. Он поздравил всю страну с «Днем нашей гордости и скорби, нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим нацизм». По словам главы государства, именно они «прошли жертвенный путь нечеловеческих испытаний, несгибаемой твердыней стояли в пекле сражений».

«С каждым годом мы все больше, острее чувствуем нравственную мощь этого беспримерного подвига, осознаем непреходящую ценность ратного триумфа нашего народа. Именно он защитил, спас Родину, стал надеждой, оплотом для всего человечества, главным освободителем народов Европы», — сказал Владимир Путин. 

Он отметил, что в истории России немало героических свершений, однако победа над фашизмом, возмездие нацистам за то, что «они возомнили себя "высшей расой" и развязали страшную войну» — на особом месте. 

«Этой обнаглевшей силе покорились многие государства, и безнаказанность застилала нацистам глаза. Они думали, что смогут так же, в считанные недели, подмять под себя и Советский Союз — тысячелетнюю, историческую Россию. Не вышло!» — заявил Путин.

Он указал, что Победа ковалась всем народом. 

«Одним из первых подлый, внезапный удар захватчиков принял гарнизон Брестской крепости. Бились до последнего, оставили потомкам на стенах цитадели надписи, от которых и сегодня перехватывает дыхание. Они звучат для нас как клятва и как наказ: "Умираю, но не сдаюсь"», — отметил Путин.

По его словам, Победа добыта участниками обороны древних русских столиц — Киева и Великого Новгорода, Смоленска, Одессы, Севастополя, «беспредельной стойкостью жителей блокадного Ленинграда». 

«Память о Великой Отечественной войне, о ее правде — это наша совесть и наша ответственность. Сегодня мы видим, как в ряде государств осознанно искажают события войны, как возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков.

Наш святой долг — защитить подлинных героев. Мы преклоняемся перед всеми ветеранами поколения победителей», — сказал глава государства. 

Он заявил, что и сейчас руководство страны будет делать все необходимое для обеспечения боеспособности Вооруженных сил, повышения престижа ратной службы. По словам Путина, Россия открыта к сотрудничеству со всеми, кто на деле готов противостоять терроризму, неонацизму, экстремизму. 

В параде Победы в Москве принимает участие более 13 тысяч военнослужащих и около 130 единиц военной техники.