09 мая 2019 - 14:04

В Кремле 9 мая прошел торжественный прием в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Президент Владимир Путин сердечно поздравил собравшихся ветеранов.

«С весны 45-го прошло уже 74 года, выросло несколько поколений, но не меркнет память о прошедшей войне, о доблестных защитниках Родины, которые ценой неизмеримых жертв и утрат сокрушили нацизм», — сказал глава государства. 

По его словам, враг был разбит не только с помощью военной мощи и техники. 

«Главное, что разящее оружие было в руках непреклонного, сплоченного народа, единого в защите своего, кровного, родного — и на фронте, и в тылу», — указал Владимир Путин. 

По мнению президента, День Победы дан нам, чтобы «никогда не угасали наша память, совесть и наша бдительность».

«Весь наш народ чтит и благодарит поколение победителей. Его героический путь для всех нас – это не далекая история, это часть нашей жизни, наш нравственный стержень, мерило наших устремлений и помыслов, действий и поступков», — отметил глава государства. 

Он рассказал, что молодежь сегодня стремится узнать как можно больше о своих дедах, участвует в поисковом движении, делая это по зову души. 

«Именно патриотизм, обращение к подлинным ценностям стали в период войны самой мощной, самой надежной опорой для миллионов людей», — отметил Путин. 

День Победы отмечают сегодня в России и во многих городах зарубежья. По улицам городов проходят парады и шествия, памятные и торжественные акции.