09 мая 2019 - 17:19

Сотни тысяч человек вышли на акцию «Бессмертный полк» в Москве. Люди с портерами тех, кто воевал в Великую Отечественную, прошли по самому центру столицы — 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам к Красной площади.

К колонне традиционно присоединился президент Владимир Путин. Он принимает участие в акции уже в пятый раз. Глава государства прошел вместе с другими участниками акции, держа в руках портрет своего отца-фронтовика.

Владимир Спиридонович Путин добровольцем пошел на фронт и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм, напоминает ТАСС. Мать президента России, Мария Ивановна, пережила блокаду, а старший брат главы государства умер от дифтерита в 1942 году.

«Все эти парады, все шествия не для того, чтобы побряцать оружием и кого-то попугать. Это как раз в честь победителей. И эти знаки внимания к ним мы уделяем именно для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось ни в нашей истории, ни в истории человечества, — сказал Путин в интервью «Первом каналу» после шествия. — Я думаю, что это очень хорошая традиция, которая отражает характер русского человека и представителей всех национальностей, которые живут в России».

«Бессмертный полк» прошел сегодня не только в России. Более ста государств присоединилось к акции. Сотни и тысячи жителей Рима, Лиссабона, Торонто, Нью-Йорка, Хошимина, Пхеньяна, Баку, Тбилиси, Киева вышли на шествие. Акция также прошла в Камбодже, Литве, Бельгии, Германии и других странах.