12 мая 2019 - 16:54

У современного поколения россиян есть задатки и возможности героев, которые им передали участники Великой Отечественной войны, сказал президент РФ Владимир Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«Когда люди идут по Красной площади и несут портреты своих родственников, участников Великой Отечественной войны, то они понимают, что они несут портреты героев. Ведь все участники войны, участники боевых действий, да и труженики тыла, безусловно, герои, потому что в тылу умирали у станков, а что говорить о тех, кто воевал. Подняться с криком "За Родину! За Сталина!", как тогда кричали, на пулю прямо идти, почти на верную смерть — это дорогого стоит. Они все герои», — отметил российский лидер.

По мнению Путина, героизм заложен в современном поколении россиян на генетическом уровне.

«Но пройти с портретом — что это значит? Это значит для себя самого осознать, что в наших жилах течет их кровь, что в наших генах заложено то же самое, что и у наших дедов, отцов, у бабушек, у дедушек, матерей. Что это означает? Это значит, что каждый из нас на себя примеряет примерно то же самое. И считает, подсознательно считает во всяком случае, что и мы так можем, что у нас по наследству есть такие задатки и возможности: если что случится, мы отреагируем должным образом в определенной жизненной ситуации», — подчеркнул президент.

Глава государства уже в пятый раз участвовал в акции «Бессмертный полк», которая проходит в России и других странах в День Победы. В интервью он поделился, что для него лично значит участие в шествии.

«Вот отец у меня. Как он мог пройти по площади в 45-м году? Никак. Он всю жизнь хромал и ушел из жизни с осколком гранаты в ноге. Ну разве такие люди могли пройти по Красной площади в Параде Победы? Нет. Но они, именно простые солдаты, добывали победу. И добыли ее огромной ценой», — сказал Путин.

Президент рассказал о тех чувствах, которые испытал, когда впервые прошел по Красной площади с портретом отца.

«Знаете, ко мне какая мысль пришла? Он не мог этого сделать, но я хотя бы портрет его пронесу, он это заслужил. Я думаю, что тысячи людей, сотни тысяч, когда идут с портретами своих близких, участников войны, наверное, тоже думают об этом», — уверен российский лидер.