13 мая 2019 - 10:56

Активисты антивоенных организаций США рассказали о своем посещении России. Иностранцы убедились, что западные СМИ искажают информацию о нашей стране. Американский журналист Брюс Ганьон, один из организаторов поездки и координатор Global Network Against Weapons & Nuclear Power in Space (GN, «Всемирная сеть против вооружений и атомной энергетики в космосе»), рассказал, что в общей сложности в составе группы Россию с 25 апреля по 11 мая посетили в ознакомительных целях около 20 человек, в основном граждан США. Многие из них — члены GN, а также объединения Veterans For Peace («Ветераны за мир»). Они побывали в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Симферополе, Ялте и Севастополе, приняли участие в серии круглых столов.

В интервью ТАСС Брюс Ганьон сообщил, что многим активистам перед поездкой в РФ друзья и родные настойчиво «советовали быть осторожнее, внимательнее, говорили, что что-то может случиться». Такое настороженное отношение к России — результат демонизации, которой страна подвергается в США, считает журналист. По его мнению, цель этого в том, чтобы американцы «боялись Россию и россиян». Ганьон, в свою очередь, во время поездки оценил «открытость, доброту и щедрость жителей России». Власти и СМИ в США путем распространения заведомо ложной информации «возводят стену» между народами, отметил координатор GN. «Наша задача — разрушить эту стену», — подчеркнул он.

«Для большинства из нас все, что мы слышали о России от властей западных стран, оказалось совершенно не соответствующим действительности. Наша работа — вернуться домой и рассказать о том, что мы увидели. Для каждого это будет своя история», — рассказал журналист.

Ганьон также отметил, что участники поездки будут призывать и других американцев посетить Россию. «Надо, чтобы больше людей испытали то же, что и мы. Можно целыми днями читать лекции и писать, но ничто не может так изменить настрой человека, как личный опыт», — отметил он.

С Ганьоном согласен и Джон Шушарт, который вместе с супругой Кэрри возглавляет антивоенную организацию House of Peace («Дом мира»). «Мы тоже глубоко встревожены постоянной демонизацией, осуществляемой американскими СМИ и политическими кругами, чтобы люди боялись Россию, чтобы создать негативное представление о ней, чтобы люди считали, что Россия — наш враг», — отметил Шушарт. «Мы поехали, чтобы встретиться с россиянами, узнать побольше о них и жизни в России. Мы надеемся, вернувшись домой, помочь американцам понять, что их ведут по опасному самоубийственному пути», — добавил активист.

Комментируя ситуацию в Крыму, граждане США отметили, что она совершенно не такая, как ее представляют американские СМИ. «Мы видели, что люди там счастливы. Они говорили нам, что очень рады решению вернуться в Россию, которое было принято на референдуме в 2014 году», — сказал Ганьон. Шушарт, рассказывая о своем визите в Крым, подчеркнул, что там «нет никакого ощущения оккупации, нет такого, чтобы в общественных местах постоянно были военные или полицейские». «Утверждать, что Крым был захвачен военным путем, — это полнейшее искажение истории и фабрикация фактов», — добавил он. По его мнению, американские СМИ в своих публикациях о Крыме «никогда не приводят исторического контекста, они представляют ситуацию односторонне, в пропагандистском ключе». 

И Шушарт, и Ганьон отметили, что глубокое впечатление на них произвело участие в акции «Бессмертный полк» в Санкт-Петербурге 9 мая. 

«Мы все были тронуты людьми, пением, чудесной атмосферой, тем, что все пришли с фотографиями родственников», — сказал Ганьон. Сам он нес снимок родных, которые служили в ВМС США во время Второй мировой войны.