13 мая 2019 - 11:08

Евросоюзу следует прекратить усиливать давление на Россию и изменить политику по отношению к НАТО, считает глава левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. Обращение политика опубликовало издание Figaro.

Меланшон призывает на предстоящих выборах в Европарламент выбрать депутатов, которые изменят политику ЕС. В частности, он выступает против вступления Грузии в НАТО и называет подобный шаг «глупой провокацией».

«В ваших интересах иметь депутатов, которые не станут участвовать в антироссийской и пронатовской истерии, что свирепствует в Европарламенте», — пишет политик.

Он также предостерегает европейцев от идеи с принятием в НАТО Украины, поскольку, по его словам, они не могут контролировать альянс и к тому же не заинтересованы «в наращивании напряженности» с Россией.

Меланшон отметил, что его часто называют «российским агентом», и признался, что его радует этот факт, поскольку он «хочет мира».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Полуостров воссоединился с РФ после проведенного референдума. Запад, обвинив Москву во вмешательстве, ввел против нее санкции, Россия прибегла к ответным мерам. Москва отвергает ряд обвинений Европы и США и подчеркивает, что ни одно из них не подкрепляется какими-либо доказательствами.