13 мая 2019 - 12:11

Австрийцы помнят о советских воинах, погибших при освобождении их страны от фашизма, заявил президент Австрии Александер Ван дер Беллен в интервью для ТАСС. Беседа проходила в преддверии первого российско-австрийского форума «Сочинский диалог», который состоится 15 мая.

«Все в Австрии знают о жертвах, понесенных русскими солдатами в то время», — сказал Ван дер Беллен. Он добавил, что «об этом напоминает величественный памятник Шварценбергплац в Вене». 

Президент напомнил, что при освобождении Австрии от национал-социализма «погибли 100 тысяч советских и 10 тысяч американских солдат». 

«Оба эти государства внесли значительный вклад в освобождение Австрии», — отметил он.

Лидеры России и Австрии Владимир Путин и Александер Ван дер Беллен в июне 2018 года договорились в Вене содействовать реализации планов по проведению форума «Сочинский диалог». Он должен стать площадкой для прямых контактов и общения между представителями гражданских обществ двух стран. На начальном этапе согласованы четыре приоритетных направления «Сочинского диалога»: музыка, искусство и культура; межвузовское сотрудничество, наука и исследования; вопросы развития спорта; экономика.