13 мая 2019 - 16:15

Министр обороны США Патрик Шэнахэн год назад обратил внимание на необходимость сосредоточить усилия на создании гиперзвукового оружия и оборонительных систем, признав беспрецедентное отставание Вашингтона в гонке вооружений в этой области от Москвы и Пекина. Тогда заявление министра обороны США обсуждалось и в сенате США. Как отметил глава стратегического командования Вооруженных сил генерал Джон Хайтен, гиперзвуковому оружию может противостоять только ядерное. 

Успехи РФ в разработке гиперзвукового оружия заставляют нервничать американских военных, не желающих признаваться в невозможности догнать Россию в этой области вооружений, считает аналитик египетского издания Noonpost Ахмед Фаузи Салем. 

«Секрет превосходства российского гиперзвукового оружия заключается в хорошем стратегическом планировании россиян. В 2016 году военно-промышленный комплекс страны был преобразован специально для производства гиперзвукового оружия. Благодаря этому Москва смогла обойти Китай, который начал обновлять этот тип оружия в 2014 году и провел около семи испытаний своего WU-14 (DF-ZF). Превосходство России в этой области означает, что она будет иметь наступательное вооружение, способное преодолеть все существующие системы противоракетной обороны», — пишет колумнист Noonpost в своей статье «Гиперзвуковое оружие. Америка значительно отстает от России».

Согласно данным доклада Института аэрокосмических исследований им. Митчелла, российские специалисты создали ракету «Авангард» с гиперзвуковыми боеголовками, что вызвало панику в Вашингтоне. Данный тип оружия может поражать цели с высокой скоростью во всем мире, в то время как нынешние системы ПВО, в том числе американские, устарели и не могут справиться с такими угрозами.

«Соединенные Штаты полагали, что Россия не сможет произвести подобное оружие, однако произошло неожиданное. 26 декабря в присутствии президента Путина военные провели успешный запуск ракеты "Авангард" из района Домбаровский (Оренбургская область) и смогли поразить цель на Камчатке на удалении около 6 тысяч километров. Тем самым Россия превзошла Америку, которая в последние десятилетия заявляла об отсутствии в мире равной ее армии силе», — отмечает Ахмед Салем. 

Однако, несмотря на превосходство России и Китая в ряде областей, Соединенные Штаты по-прежнему лидируют по уровню расходов на оборону. В прошлом году президент Дональд Трамп подписал рекордный оборонный бюджет в размере 716 миллиардов долларов, в то время как Китай, Саудовская Аравия и Россия потратили на оборону в 2018 году почти вдвое меньше.

В марте 2018 года Владимир Путин объявил о начале массового производства стратегической ракетной системы «Авангард» со скоростью, равной более 20 махов. Это вызвало обеспокоенность заместителя министра обороны США по политическим вопросам, который назвал российское оружие настоящей угрозой безопасности Америки. При этом военные США констатировали отсутствие у Вашингтона средств защиты от этого оружия.

Соединенные Штаты в настоящее время рискуют утратить свое технологическое преимущество при производстве других видов оружия. Согласно отчету Управления по подотчетности правительства США, американская армия еще не способна противостоять гиперзвуковому оружию России и Китая.