14 мая 2019 - 14:32

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Владимир Путин примет во вторник госсекретаря США Майкла Помпео, который прибудет в Сочи на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Главное — это переговоры между Лавровым и Помпео, потом они оба придут к президенту, — сказал пресс-секретарь. — Путин их примет, они расскажут о результатах своих переговоров и обсудят те вопросы, которые очевидны».

Ранее сообщалось, что во вторник глава государства также осмотрит образцы вооружений в испытательном центре ВКС в Астраханской области. Песков опроверг домыслы о том, что эти мероприятия — некий сигнал США для обсуждения разоруженческой тематики.

«Нет, это не так. Вы знаете, что вопросами военно-промышленного комплекса президент занимается дважды в году и это имеет своей целью именно развивать военно-промышленный комплекс, а не посылать кому-то месседж. Вот и все. Поэтому здесь не нужно строить каких-то таких теорий заговора. Это все, что я могу сказать», — подчеркнул представитель Кремля журналистам. Он добавил, что совещания Путина по ВПК планировались «задолго до того, как в графике президента появилось вот это небольшое окно, позволяющее принять госсекретаря США».

Песков рассказал, какие именно темы Путин намерен обсудить с Помпео.

«Будут обсуждены наиболее актуальные вопросы. Очевидно, что это вопросы двусторонних отношений, стратегической стабильности и разоруженческой тематики. Это и горячие региональные точки — Иран, Сирия, Венесуэла, а также денуклеаризация Корейского полуострова и другие возможные вопросы», — пояснил пресс-секретарь.

Кроме того, российский лидер может обсудить с Помпео предполагаемую встречу лидеров РФ и США на полях саммита Группы двадцати. Мероприятие пройдет в конце июня в японской Осаке. Дональд Трамп 13 мая заявил о планах встретиться с Путиным в Японии. 

Однако, по словам Пескова, официально с такой инициативой Вашингтон к Москве не обращался, поэтому ни о каких договоренностях речь пока не идет. При этом представитель Кремля заметил, что Россия и США могут выйти на новый этап в отношениях «только на встречах высшего уровня».

Единственные полноформатные переговоры Путина и Трампа состоялись в июле прошлого года в Хельсинки. Кроме того, лидеры несколько раз общались в 2017-2018 годах на крупных международных форумах. На саммите G20 в Буэнос-Айресе в конце ноября — начале декабря 2018 года Трамп в последний момент отменил запланированную встречу с Путиным из-за инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе, однако лидеры тогда все же кратко пообщались в кулуарах мероприятия. Президенты РФ и США по инициативе американской стороны 3 мая провели телефонный разговор, который продолжался почти полтора часа.