15 мая 2019 - 11:14

Прокуратура республики Хакасия по итогам проведенной проверки признала незаконной надбавку к зарплате главы региона Валентина Коновалова в размере 400% оклада. 

Ранее республиканское правительство внесло поправки в региональный закон «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия», а также в постановление правительства Хакасии «Об утверждении порядка осуществления доплат к должностному окладу лицам, замещающим государственные должности». Эти документы определяют порядок начисления зарплаты чиновникам. 

Согласно внесенным изменениям, надбавка к зарплате может быть увеличена в 4 раза. Раньше размер доплаты к зарплатам губернатора и министров мог составлять лишь 100% оклада. В правительстве республики заявили, что прибавки будут выплачиваться под общественным контролем со стороны профсоюзов. Однако чиновники так и не уточнили, как и какие именно профсоюзы будут этим заниматься. 

По результатам проверки прокуратура Хакасии опротестовала внесенные в нормативные акты изменения в связи с тем, что они противоречат федеральному законодательству.

С приходом к власти губернатор от КПРФ начал активно перенаправлять денежные потоки. Напомним, ранее он также выписал «награду» за отличную работу постпреду Хакасии в Москве Юлии Исмагиловой, которая к тому моменту занимала этот пост всего месяц. Она получила премию в размере 300% от своего оклада. 

При этом сам регион сталкивается с невероятными трудностями. В начале апреля местные энергетические компании ограничили подачу света 13 предприятиям ЖКХ и бюджетным учреждениям из-за долгов. Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обвинил власти республики всех уровней в некомпетентности.