15 мая 2019 - 14:16

Конфликт из-за строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга — это прерогатива местных властей, и разобраться в нем должны на уровне города, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

При этом он добавил, что администрация города корректно ведет разговор и с населением, и со строителями, ее руководство предлагало альтернативные площадки для организации скверов. «То есть мы констатируем, что местные власти пытаются разобраться. А с другой стороны, по всей видимости, эту работу надо продолжить», — указал Песков.

Тем не менее, отметил пресс-секретарь, вряд ли можно одобрить поведение противников строительства храма.

«Надо говорить о том, что несанкционированное собрание, да еще и с действиями, которые идут вразрез с действующими законами, — это не то, что можно одобрять. И конечно, это то, что делает необходимой определенную работу правоохранительных органов», — сказал он. 

В сентябре 2018 года архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга проголосовал за то, чтобы на месте сквера в центре города был построен храм Святой Екатерины. Часть жителей высказались против. Инициативная группа подала заявку на проведение референдума, но власти ей отказали.

Первые протесты против возведения храма прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что «люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер».

Во вторник  Куйвашев предложил и сторонникам, и противникам строительства храма провести переговоры. После встречи представителей обеих сторон, на которой присутствовал глава региона, было решено, что для заморозки строительства нет оснований. Вечером того же дня несанкционированный протест продолжился. Его участники пытались вновь обрушить забор, который удерживали полицейские и охранники. Были задержаны 26 человек.