15 мая 2019 - 17:15

Пока еще действующий президент Украины Петр Порошенко подписал закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни. Сделал он это в прямом эфире телеканала «112 Украина».

«Он (закон — прим. ред.) выверен настолько, чтобы ни одна политическая сила, которая стоит на государственных патриотических позициях, не имела оснований инициировать его пересмотр. Нет оснований», — сказал Порошенко.

Ранее документ в зале парламента подписал спикер Верховной рады, бывший комендант «евромайдана» Андрей Парубий. Местный законодательный орган одобрил закон о госязыке 24 апреля.

Депутаты от оппозиции внесли в раду постановление об отмене закона, так как, по их мнению, была нарушена процедура его принятия, а сам он противоречит Конституции. Однако рада отказалась отменять закон, это решение поддержали лишь 34 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Подписанный Порошенко закон о государственном языке предусматривает употребление исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни: в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов.

Стоит отметить, что в законе делается исключение для английского и других языков стран ЕС. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, данные нюансы означают, что единственный объект атаки — русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины.

Согласно 10 статье украинской Конституции, в государстве «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».