16 мая 2019 - 09:47

Россия постоянно проводит реформы в различных областях ведения бизнеса, улучшает бизнес-среду и повышается в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Как рассказала «РИА Новости» старший экономист и вице-президент по экономике банка Хулия Улька в кулуарах конференции Doing Business with Brics, РФ имеет самые высокие показатели подключения к электроэнергии (94 из 100) и по старту нового бизнеса (93 из 100). Четыре другие показателя, включая получение кредитов, уплату налогов, торговлю за границей и принудительное выполнение контрактов, также превышают 70 баллов из 100. 

За год Россия поднялась в рейтинг Doing Business с 35-го на 31 место. Причем два года назад наша страна была на 40 месте, а семь лет назад — на 120-м. 

Президент Владимир Путин в своих майских указах 2012 года поручил правительству предпринять меры для улучшения позиций России в этом международном рейтинге. В этом году глава государства значительное время уделил теме предпринимательства в своем послании Федеральному собранию 20 февраля.