16 мая 2019 - 14:29

Росгвардия не собирается наращивать группировку в Екатеринбурге из-за протестов против строительства храма, сообщил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин «РИА Новости»

«Очередные фейки мы обнаружили сегодня, в которых речь шла о стягивании отрядов Росгвардии из других регионов России "для разгона протеста". Это неверная интерпретация как самих фактов, так и целей и задач, предусмотренных в проводимой передислокации подразделений. Действительно, в Екатеринбурге происходит плановая ротация личного состава, мы заменяем сотрудников, чтобы те, кто сменился с дежурства, имел возможность отдохнуть», — рассказал он. 

Также он опроверг данные о том, что сейчас экстренно закупаются аэрозольные баллончики. По словам генерала, приобретение спецсредств идет согласно графику, утвержденному в прошлом году. 

«Эта информация из того же разряда фейков, как и размещенная на днях публикация о якобы применении сотрудниками органов правопорядка специальных средств в отношении граждан. Она также не соответствовала действительности и была опровергнута», — сказал генерал. 

Грибакин указал, что Росгвардия действует в рамках закона и «адекватно ситуации». Он призвал взвешенно относиться к различным сообщениям в Интернете. 

Уже несколько дней не прекращаются протесты против строительства храма Святой Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга. Митингующие опрокинули забор, ругались с охраной стройки, отказывались расходиться. Десятки агрессивно настроенных людей были задержаны.