17 мая 2019 - 11:44

В Екатеринбурге среди местных жителей проведут два не зависимых друг от друга опроса. Власти выяснят мнение горожан по поводу строительства храма на месте сквера у Свердловского театра драмы.

«Для объективности итоговых данных будут проводиться два не зависимых друг от друга опроса. Также с предложением проведения своего независимого исследования выступили представители ряда общественных организаций, общественные палаты Екатеринбурга и Свердловской области», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии.

Глава города Александр Высокинский сообщил, что подготовка к опросу началась. По его словам, уже составлены анкеты, «подбираются команды интервьюеров».

«Опрос должен стать серьезным аргументом для продолжения диалога. Для этого мы задействуем не только ресурс официального портала Екатеринбурга, но и привлечем специализированные компании. После того как будут готовы итоги опроса горожан, мы поймем, какой именно вариант считает оптимальным весь город», — приводятся в сообщении слова главы Екатеринбурга.

На время проведения опроса забор вокруг строительной площадки храма Святой Екатерины убирать не будут, чтобы не дестабилизировать ситуацию, пояснили в мэрии города.

Уже несколько дней в столице Урала проходят протесты против возведения храма Святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга. Демонстранты заваливают забор вокруг стройплощадки. Задержано несколько десятков людей.

Накануне в ходе медиафорума ОНФ в Сочи президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга.

«Если речь о жителях этого микрорайона, их мнение нужно учесть. Если это не записные активисты, которые из Москвы приехали пошуметь и себя попиарить. Храм должен объединять, а не разъединять. Надо провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. А если построят храм, пусть застройщики сделают сквер в другом месте», — сказал глава государства, беседуя с участниками медиафорума ОНФ. 

Президент подчеркнул, что «нужно не перетягивать канат, не ругаться друг с другом, а сесть и договориться». 

В случае если строительство все же состоится, инвестор или застройщик должен высадить еще больше деревьев вместо вырубленных в сквере, считает Путин. Он подчеркнул, что городские и региональные власти должны найти оптимальное для всех решение.