18 мая 2019 - 12:51

Власти Свердловской области опубликуют в понедельник список мест, где можно построить храм Святой Екатерины. Об этом говорится в заявлении губернатора региона Евгения Куйвашева. По его словам, не ставится вопрос, быть храму или скверу.

«И храм, и сквер нужны городу и горожанам. И где быть храму, и где скверу — должны решить все вы, жители Екатеринбурга», — говорится в сообщении главы области.

Он подчеркнул, что все точки зрения о том, где вести строительство, должны быть услышаны. Куйвашев сообщил, что в списке потенциальных мест, помимо Октябрьской площади, будет не менее четырех площадок. При этом список не окончательный и граждане могут предлагать свои варианты. 

Губернатор указал, что строительство храма — абсолютно благое дело, дань памяти, то, что должно объединять.

«Однако сейчас в городе обозначились диаметрально противоположные мнения о месте строительства храма. Хотел бы прямо сказать вам, что и я лично, и власти области, города понимаем свою ответственность за достижение общего согласия по этому вопросу. Если ошибки допущены, в том числе и мной, то надо это признать и исправить ошибки. Добавлю, что при всей разнице позиций мнение всех без исключения жителей города и области одинаково ценно», — говорится в заявлении Куйвашева. 

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский встретился сегодня с активистами, выступающими против строительства. Они высказались за проведение референдума. Градоначальник указал, что это обойдется бюджету в 120-130 миллионов рублей. 

Протесты в Екатеринбурге начались в понедельник. Противники строительства храма вступили в конфликт с охраной огороженной площадки, повалили забор, отказывались уходить. Многие вели себя агрессивно. За три дня акций было задержано почти сто человек, составлены протоколы о правонарушениях. 

Президент Владимир Путин в четверг предложил провести опрос среди екатеринбуржцев о строительстве храма.