21 мая 2019 - 11:29

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти 83% жителей страны уверены, что России нужно развивать свое производство самолетов, невзирая на объемы финансовых затрат.

При этом лишь 12% полагают, что стоит закупать самолеты у зарубежных производителей, а не тратить средства на развитие отечественной авиаиндустрии. 78% респондентов считают, что «в России умеют делать качественные самолеты», обратного мнения придерживаются 14%. Еще 8% опрошенных затруднились дать четкий ответ.

По мнению 33% россиян, самолеты, произведенные в России, будут надежнее и безопаснее. Еще 32% положительно оценивают возможность создания новых рабочих мест. 17% считают, что это обеспечит независимость, 12% — развитие экономики, 9% — развитие отрасли.

6% опрошенных придерживаются мнения, что собственное производство самолетов прибавит России престижа на мировой арене. По 4% думают, что отечественные самолеты будут дешевле, плюс их производство будет способствовать развитию технологий. Еще 17% не уверены в необходимости собственного производства. 

Во опросе «ВЦИОМ-Спутник» приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров, всего в опросе приняли участие 1600 респондентов.