21 мая 2019 - 13:13

Мэрия Екатеринбурга получила более 2,5 тысячи обращений от жителей города по поводу возможной площадки для строительства храма Святой Екатерины. Сбор предложений начался сегодня.

«В администрацию города Екатеринбурга за сутки поступило 2531 обращение от горожан с предложениями о возможных площадках для строительства храма Святой Екатерины. Сбор предложений будет продолжаться в течение 10 дней», — говорится в сообщении городской мэрии, которое приводит «РИА Новости».

Горожане могут направить свои варианты через электронную приемную на официальном портале Екатеринбурга. Для этого необходимо указать свои фамилию, имя, отчество, телефон и электронную почту. Обращения необходимо отправлять с пометкой «Предложения по площадке для строительства храма Святой Екатерины», пояснили в пресс-службе местной администрации. Сообщается также, что по результатам сбора заявок состоится рейтинговое голосование, на котором жители смогут проголосовать за площадку для строительства нового храма.

В Екатеринбурге с 13 мая проходили несогласованные акции протеста против возведения храма в сквере у Свердловского театра драмы. Демонстранты заваливают забор вокруг стройплощадки. С момента начала протестов были задержаны 96 человек.

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где запланировано строительство собора. 

«Если речь о жителях этого микрорайона, их мнение нужно учесть. Если это не записные активисты, которые из Москвы приехали пошуметь и себя попиарить. Храм должен объединять, а не разъединять. Надо провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. А если построят храм, пусть застройщики сделают сквер в другом месте», — сказал глава государства, беседуя с участниками медиафорума ОНФ. 

Власти Екатеринбурга уже объявили, что в городе будет проведено два независимых друг от друга соцопроса. В мэрии сообщили о готовности признать результаты исследований не рекомендательными, а обязательными к исполнению.

Собор Святой Екатерины планируют построить к 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга. Решение о строительстве храма не на историческом месте, а в сквере неподалеку было принято в феврале 2019 года с учетом мнения жителей города и с соблюдением всех необходимых процедур.