22 мая 2019 - 12:36

Россия хочет, чтобы на Украине защищались права русскоязычного населения, однако пока этого нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, хотели бы, чтобы на Украине обеспечивались права национальных меньшинств. Мы знаем, сколько людей говорят на русском языке на Украине. И конечно, мы все-таки предпочли бы видеть, чтобы права этих людей были обеспечены. Сейчас, к сожалению, об этом говорить не приходится», — сказал Песков журналистам.

Москва активно ставит этот вопрос в ходе контактов с европейскими лидерами, отметил пресс-секретарь. «И мы надеемся, что они смогут использовать свое влияние на украинскую сторону с тем, чтобы способствовать обеспечению этих прав», — добавил он.

Также Пескова попросили прокомментировать заявление главы администрации президента Украины Андрея Богдана о возможном вынесении результатов «мирных переговоров с Россией» на референдум.

«Что значит мирные переговоры? Тут надо сначала ответить на этот вопрос. Понимаете, между Россией и Украиной нет никаких вооруженных конфликтов. На Украине гражданская война, вот в чем дело. Поэтому здесь, безусловно, еще мы ожидаем, конечно, прояснения, чтобы понять все-таки, о чем идет речь», — сказал представитель президента.

Решение вопроса о том, проводить ли такой референдум, Песков назвал «внутренним делом Украины». Главное, чтобы это был эффективный шаг, отметил он.

Россия же в первую очередь ожидает от Украины реализации минских соглашений.

«Конечно, от Киева мы бы ожидали какие-то конкретные шаги. Прежде всего, в русле выполнения минских договоренностей и урегулирования внутриукраинской проблемы юго-востока. И во-вторых, это в плане нормализации двусторонних отношений с Россией. Мы ждем этих шагов, но пока их не видим», — подчеркнул представитель Кремля.