22 мая 2019 - 16:40

Большинство жителей Екатеринбурга (74%) назвали сквер у театра драмы неудачным местом для строительства храма Святой Екатерины, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Противоположной точки зрения придерживаются 10% респондентов. При этом в целом люди не против строительства нового храма — 58% граждан считают, что нужно возвести его в другом месте. Лишь 18% в принципе не хотят строительства.

О ситуации с храмом известно 94% опрошенных. При этом лишь половина из них заявили, что у них достаточно информации о планах по строительству. 

«27% назвали конкретные темы дефицита информации, и еще 24% затруднились назвать темы, по которым им не хватает информации. Для жителей города важно узнать мнение экспертов по вопросу строительства храма», — говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ. 

В Екатеринбурге с 13 мая проходили акции протеста против возведения храма в сквере у Свердловского театра драмы. Демонстранты заваливали забор вокруг стройплощадки. Были задержаны десятки человек. Президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где запланировано строительство собора и выяснить их мнение. Мэрия города предложила екатеринбуржцам присылать обращения о том, где, на их взгляд, нужно возвести храм Екатерины. Вчера власти сообщили, что поступило уже более 2,5 тысяч писем от горожан.