22 мая 2019 - 16:56

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас считает, что одобрение законодательной базы для эксперимента по электронному голосованию на ряде участков Москвы повысит явку и доверие граждан к выборам. Об этом он рассказал «РИА Новости»

Он отметил важность создания дополнительных условий и гарантий для реализации активного избирательного права граждан и законов, обеспечивающих дальнейшее развитие технологии «Мобильный избиратель».

Клишас особо подчеркнул: «Применение на прошедших выборах технологии "Мобильный избиратель" показало свою эффективность. Поэтому мы поддержали принятие законов, направленных на дальнейшее развитие этой технологии».

Он отметил, что дополнительные способы осуществления избирательного права, а именно, голосование онлайн, отвечают современным тенденциям развития избирательного законодательства.

«Как следует из правовых позиций Конституционного суда, для обеспечения подлинности и справедливости избирательного процесса и его результатов должны быть гарантированы надежность и эффективность новых механизмов, применяемых для организации голосования, соблюдение принципов свободных выборов и адекватное отображение волеизъявления избирателей, реализующих в процессе выборов свое право», — подытожил председатель комитета.

В среду Совет Федерации одобрил пакет законов о цифровых избирательных участках. Россияне, которые в день голосования находятся за пределами своего избирательного округа, смогут проголосовать на специальном сайте. Этот эксперимент планируется провести 8 сентября 2019 года на ряде избирательных участков столицы.