22 мая 2019 - 18:28

Опубликованные данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) дают основание исключить сквер у театра драмы в Екатеринбурге из перечня мест для строительства храма, считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

«Данные показывают, что при подборе площадки были допущены ошибки, не было в полной мере учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место и строить там храм, о появлении которого давно мечтают православные жители Екатеринбурга», — написал глава региона на своей странице в Instagram

«Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма», — добавил Куйвашев.

Напомним, проведенный опрос ВЦИОМ показал, что 74% опрошенных жителей Екатеринбурга против строительства храма в сквере. Противоположной точки зрения придерживаются 10% респондентов. При этом в целом люди не против его строительства— 58% граждан считают, что нужно возвести собор в другом месте. Лишь 18% в принципе не хотят строительства. О ситуации с храмом известно 94% опрошенных. Только половина из них заявили, что у них достаточно информации о планах по строительству.

В Екатеринбурге с 13 мая проходили акции протеста против возведения храма в сквере у Свердловского театра драмы. Демонстранты неоднократно заваливали забор вокруг стройплощадки. Были задержаны десятки человек. Президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где запланировано строительство собора и выяснить их мнение. Мэрия города предложила екатеринбуржцам присылать обращения о том, где, на их взгляд, нужно возвести храм Екатерины. Вчера власти сообщили, что поступило уже более 2,5 тысяч писем от горожан.