23 мая 2019 - 12:32

Жителям Екатеринбурга нужно будет выбрать площадку для строительства храма Святой Екатерины из списка, в котором будет 6-7 пунктов. С таким предложением выступил мэр города Александр Высокинский. По его словам, перечень будет сформирован до конца следующей недели. 

«После этого мы выходим на фонд (святой Екатерины) и РПЦ, на приемлемость или неприемлемость. Но мы не сможем настаивать на чем-то, должен быть консенсус. Выносить на опрос 15 площадок бессмысленно. У меня в голове штук 6, может быть, 7», — рассказал градоначальник в четверг на встрече с общественностью, которая поддерживает строительство храма. 

Высокинский пообещал, что храм будет стоять в центре города. 

В Екатеринбурге с 13 мая проходили акции протеста против возведения храма в сквере у Свердловского театра драмы. Демонстранты неоднократно заваливали забор вокруг стройплощадки. Были задержаны десятки человек. Президент Владимир Путин предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где запланировано строительство собора, и выяснить их мнение. Мэрия города предложила екатеринбуржцам присылать обращения о том, где, на их взгляд, нужно возвести храм Екатерины.