23 мая 2019 - 15:03

 

Россия выступает за сотрудничество, а не конфронтацию в Арктике, за сохранение там зоны мира. Об этом заявил представитель России в Арктическом совете Николай Корчунов. Так он прокомментировал недавние высказывания высокопоставленных американских чиновников, направленные на трансформацию региона в театр военных действий.

«Неслучайно акцент (со стороны США — прим. ред.) делается на военных методах, на увеличении военных расходов на арктическом направлении, попытках подорвать доверие и атмосферу многостороннего арктического сотрудничества», — сообщил он «РИА Новости».

«Мы выступаем не за противоборство и соперничество, а за взаимодействие и взаимодополняющие усилия друг друга, за формирование — в том числе и в рамках Арктического совета — международного партнерства в интересах сохранения арктического региона в качестве зоны мира, стабильности и низкой военной напряженности», — пояснил дипломат.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в Вашингтоне обеспокоены «российскими притязаниями на международные воды Северного морского пути». Требования Москвы по порядку прохождения Северного морского пути судами других стран он назвал «частью общего агрессивного поведения России в Арктике».

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон при этом заявил, что после введения в строй новых американских ледоколов присутствие США в Арктике будет круглогодичным. По словам Болтона, американская береговая охрана поможет дать отпор растущему влиянию России в регионе и оказать сопротивление «незаконным притязаниям» Китая на статус околоарктической страны.

 

Фото: правительство ЯНАО