27 мая 2019 - 13:38

Россия открыта к активному, равноправному взаимодействию со всеми государствами, региональными и международными организациями для обеспечения всеобщего экономического роста, развития транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, в продвижении интеграционных процессов, в том числе на евразийском и азиатско-тихоокеанском пространствах. Об этом заявил президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме к участникам, организаторам и гостям XXIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). 

Глава государства подчеркнул, что для решения таких задач, как поддержание мира и безопасности на планете, сохранение и приумножение культурного наследия человечества, нужна сильная и эффективная экономика, честные и прозрачные правила глобальной торговли, а также свободный обмен инвестициями и технологиями, здоровая и честная конкуренция.

Путин выразил уверенность в том, что заключенные на форуме соглашения послужат укреплению международного партнерства и построению благополучного будущего для наших стран и народов.

В телеграмме президент также отметил вклад форума в развитие международного сотрудничества. Полный текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.

В 2019 году Петербургский международный экономический форум пройдет 6-8 июня. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ. Форум является площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, важных для России, развивающихся рынков и всего мира. В 2018 году форум посетили 17 тысяч гостей из 143 стран.