28 мая 2019 - 11:06

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов назвал заведомо проигрышными условия, на которых Киев подписал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «112 Украина».

По словам Суслова, вся суть соглашения состоит в установлении зоны свободной торговли. Но при этом ЕС вводит квоты на украинскую продукцию, ограничивая ее ввоз.
«То есть, европейская продукция автоматически к нам поступает без контроля качества, а украинская продукция должна быть сертифицирована на соответствие стандартам Евросоюза. Поэтому соглашение было подписано заведомо неравноправное, невыгодное и дискриминационное», — подчеркнул экс-министр.

Кроме того, Суслов напомнил об отрицательном сальдо Украины в торговле, когда из ЕС идет готовая продукция, а с Украины в Европу поступает почти одно сырье. В качестве примера он привел масштабную заготовку леса для поставок в Европу.

«В итоге такого ошибочного стратегического решения наши экономика и промышленность гибнут», — отметил Суслов.
В 2014 году Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее создание зоны свободной торговли. В 2016 году соглашение начало действовать в полную силу, Украине открылся рынок Евросоюза.

Однако перед украинскими производителями встала проблема квот, предусмотренных ЗСТ с ЕС. Украина может продавать без пошлин 36 видов товаров, но в ограниченном объеме. На практике украинские производители исчерпывают свои квоты уже в начале года, поставки остальной продукции осуществляются уже без льготных условий.