28 мая 2019 - 12:24

Вооруженные силы Сербии приведены в полную боевую готовность из-за ситуации на севере автономного сербского края Косово и Метохия. Сообщается, что во вторник спецназ непризнанной республики вторгся на территорию муниципалитетов, где преобладает сербское население. Это в свою очередь вызвало возмущение косовских сербов. С учетом сложившейся ситуации президент республики Александр Вучич отдал приказ привести все армейские подразделения в боевую готовность.

В понедельник Вучич, выступая перед парламентом, объявил, что Белград не допустит насилия в отношении сербского населения автономного края.

Сегодня в Белграде началось экстренное заседание Совета безопасности Сербии, посвященное обострению ситуации в Косово и Метохии.

Международные силы для Косово под командованием Североатлантического альянса (KFOR) заявляют, что косовский спецназ проводит обычную полицейскую операцию по ордеру прокуратуры и в KFOR не намерены вмешиваться в ситуацию.
В эфире национального телевидения РТС президент страны Александр Вучич заявил, что Сербия защитит свой народ в Косово и Метохии, действуя спокойно и сдержанно.
Сербский лидер сообщил, что косовский спецназ рано утром вторгся на север края, намереваясь арестовать 26 полицейских сербской национальности и 15 гражданских лиц под предлогом причастности этих людей к коррупции. По его словам, своими действиями они преследовали цель оставить Косовска-Митровицу без защиты полиции.