29 мая 2019 - 16:50

Россия поддерживает деятельность Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе в Словении. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со словенским коллегой Миро Цераром.

«Центр занимает здание бывшего нацистского концлагеря для советских военнопленных, и размещенная в нем экспозиция представляет собой строгое назидание о неприемлемости фальсификации истории и попустительства в отношении героизации нацизма, а такие попытки, к сожалению, мы наблюдаем», — приводит ТАСС слова российского министра.

Лавров выразил словенцам признательность за установленный в Любляне в 2016 году памятник российским и советским воинам, погибшим на словенской земле в годы двух мировых войн. Он подчеркнул, что Москва и Любляна уделяют мемориальной тематике особое значение, и поблагодарил словенскую сторону за заботу обо всех мемориалах, связанных с нашими соотечественниками.

«Мы видим в этом стремление, которое полностью разделяем, свято чтить наши общие корни и духовные традиции», — подчеркнул глава МИД.

Также в ходе встречи стороны договорились ускорить работы по созданию в Москве памятника словенцам, павшим на территории России во время войн.

Международный исследовательский центр Второй мировой войны в городе Мариборе в Словении занимается распространением объективной информации об уроках событий 1939-1945 годов.