30 мая 2019 - 13:00

В комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета РФ заявили, что не исключают проведения парламентского расследования в связи с вмешательством извне во внутренние дела России, в том числе в выборы.

Член комиссии, сенатор Олег Морозов отметил, что в комиссии «не первый год фиксируют, что в сопредельных странах — Грузии, Прибалтике, Финляндии — на зарубежные деньги зарубежные институты, очень часто связанные со спецслужбами, собирают представителей нашей страны и готовят их к очередной избирательной кампании, в том числе к текущей».

Из-за границы раздаются прямые призывы к россиянам голосовать за определенных кандидатов и не поддерживать других, что «является нарушением законодательства РФ», подчеркнул Морозов. Результат любых российских выборов, даже на муниципальном уровне, ставится иностранцами под сомнение, добавил сенатор.

«Задача комиссии СФ состоит в том, чтобы наконец систематизировать все эти факты, собрать некий документ и представить общественности как доказательство того, что это один из элементов гибридной войны, прямого вторжения в нашу внутреннюю жизнь», — сказал Морозов. 

Ранее глава комиссии Андрей Климов заявил, что США продолжают вмешиваться в выборы в России, готовя активистов для протестных акций и финансируя антироссийские мероприятия.