30 мая 2019 - 14:28

В Кремле пристально следят за ситуацией с падением доходов россиян, борьба с бедностью — одна из приоритетных целей работы правительства, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, об этом говорил президент, действительно были некие негативные тенденции. С ростом благосостояния населения, президент об этом говорил, они были связаны и с международной экономической конъюнктурой, и с рядом внутренних процессов в экономике. Но собственно именно для этого и задуманы национальные проекты, именно для этого они сейчас ускоренными темпами реализуются, чтобы выправить население. Вы знаете, что борьба с бедностью декларируется в качестве одной из приоритетных целей работы правительства и президента. Поэтому относятся к этому трезво, мы видим и понимаем, что происходит, и главное, что руководство четко знает, что нужно делать, чтобы эту тенденцию изменить в сторону позитивных результатов», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее Росстат опубликовал доклад, в котором отмечается, что рост реальных зарплат в РФ в апреле замедлился в годовом выражении до 1,6% с 2,3%.

«Безусловно, общее падение доходов констатируется многими организациями, которые занимаются статистикой, в том числе и Росстат, по разным категориям не всегда можно понять ту или иную информацию, — прокомментировал Песков. — Хотя в целом это общий фон, который действительно является объектом очень пристального внимания. Вы знаете, что именно реализация национальных проектов призвана как раз придать динамику в общем экономики. А конечной целью этого всего является повышение уровня доходов населения, повышение благосостояния населения».

Сейчас реализуется целый комплекс мер, направленный на исправление ситуации, подчеркнул пресс-секретарь президента. «Вы знаете, что речь идет о реализации целого комплекса планов, это мегапроекты, и при этом там речь идет о не отложенном эффекте, а о конкретных результатах, которые будут чувствовать люди непосредственно в этом году, об этом неоднократно говорил президент», — напомнил он.

При этом в целом макроэкономическая ситуация в РФ стабильна, отметил Песков.

«Есть общая неблагоприятная обстановка в мировой экономике, — подчеркнул он. — Это не только санкции, безусловно, есть эффекты от санкций, но это и торговые войны, и турбулентность мировой экономики. Это, конечно, негативно сказывается на экономике многих стран, в том числе и нашей страны. При том что в целом макроэкономическая ситуация поддерживается в абсолютно стабильном состоянии».