30 мая 2019 - 15:02

Избирательная кампания любого уровня, как правило, рассматривается внесистемными оппозиционерами прежде всего как возможность приумножить свои капиталы. Результаты минувших политических циклов неоднократно показывали, что рассчитывать на симпатии избирателей медийным «борцам с режимом» не приходится. Поэтому финансовая поддержка для них всегда была и будет в приоритете. 

В сентябре в Москве пройдут выборы в городскую думу. О своем намерении баллотироваться заявили сразу несколько ставленников блогера Алексея Навального и близких его соратников. Следуя опыту главы ФБК, выдвиженцы сообщили о сборе гражданских пожертвований. Деньги с населения собирают в том числе и через различные электронные платформы. 

Однако сейчас, за несколько месяцев до голосования в Мосгордуму, выяснилось, что онлайн-кошельки либеральных кандидатов в столичный парламент могут быть заблокированы из-за многочисленных нарушений. Об этом сообщает канал «Фонд Бабла с коррупцией».

Правила платежных систем «Яндекс.Деньги» и PayPal строго запрещают использовать свои сервисы для финансирования политической деятельности. Несмотря на строгие ограничения, Любовь Соболь, Илья Яшин, Константин Янкаускас, Иван Жданов и Владимир Милов, нарушая пользовательские соглашения, используют данные сервисы в своих предвыборных кампаниях.

28 марта Соболь объявила о старте своей кампании по выборам в депутаты Мосгордумы. Спустя полтора месяца она сообщила, что принимает пожертвования с помощью PayPal и «Яндекс.Деньги».

Другой юрист ФБК — Жданов — объявил, что баллотируется в Мосгордуму, 8 апреля. И уже 15 мая он сообщил, что будет принимать пожертвования граждан через системы «Яндекс.Деньги» и PayPal.

Глава красносельского Совета депутатов Илья Яшин, также решивший избраться в Мосгордуму, для сбора денег даже создал специальный сайт, на котором в числе доступных для пополнения «кандидатского фонда» числятся системы «Яндекс.Деньги» и PayPal. Руководитель организации «Демократический выбор» Владимир Милов, как и Яшин, обзавелся собственным предвыборным сайтом. И там политик, заявивший о своем выдвижении еще в марте, также просит переводить ему деньги на вышеупомянутые электронные кошельки. 

Зюзинский мундеп Константин Янкаускас тоже собирает средства на свое выдвижение через «Яндекс.Деньги». При этом любое финансирование политической деятельности через сервис запрещен.

Важно отметить, что в правилах использования кошелька «Яндекс.Деньги» в пункте 4.21.10 строго указывается, что запрещается использовать его для финансирования политической деятельности. В случае нарушения данного пункта ООО НКО «Яндекс.Деньги» имеет право заблокировать кошелек и расторгнуть соглашение с клиентом в одностороннем порядке. 

Подобный запрет имеется и в правилах приемлемого использования PayPal. 

PayPal также оставляет за собой право расторгнуть соглашение с пользователем или закрыть доступ к услугам в случае нарушения политики приемлемого использования. 

Если будет раскрыт факт злостного нарушения оппозиционерами правил использования, они лишатся важного источника финансирования. 

Напомним, ранее в сервисе «Яндекс.Деньги» уже заявляли, что использование электронного кошелька для сбора пожертвований на подготовку к выборной кампании может быть расценено Банком России как противоречащее законодательству о выборах. Сервис выступил с таким заявлением в связи с использованием его услуг в ходе мошеннической «президентской кампании» Навального. В итоге кошелек, созданный начальником «штаба» блогера Леонидом Волковым, был заблокирован.