31 мая 2019 - 11:36

Администрация Екатеринбурга получила от жителей города почти 10 тысяч предложений по площадкам для строительства храма святой Екатерины, против возведения которого в середине мая прошли многочисленные акции протеста.

В ходе несанкционированных выступлений было задержано около 100 человек. Президент России Владимир Путин 16 мая высказался за проведение опроса местных жителей на тему строительства церкви, после чего администрация Екатеринбурга провела сбор предложений от горожан по местам для возможного возведения храма.

30 мая прием предложений по вариантам площадок для строительства собора Святой Екатерины был завершен. Горожане прислали около 10 тыс. обращений. Совет архитекторов сформировал шорт-лист из самых популярных вариантов, названных горожанами.

По словам архитекторов и социологов, главными критериями для выбора площадки являются центральное расположение, необходимость транспортно-инженерной доступности, соответствие окружающей застройке. Также среди немаловажных критериев были названы форма собственности участка, готовность площадки к строительству на момент опроса и исключение мест, против которых ранее высказывались горожане. Мнения епархии и инвесторов также будут играть большую роль.

Варианты мест для возведения собора на заседании экспертного совета архитекторов в пятницу назвал начальник департамента архитектуры мэрии Екатеринбурга Андрей Молоков.

«В пятерку главных площадок для строительства храма вошла территория на набережной реки Исеть за Макаровским мостом, площадка напротив стадиона "Екатеринбург-Арена", сквер на Октябрьской площади, при условии уменьшения масштабов храма, площадка Ново-Тихвинского монастыря в Зеленой роще и пустырь на пересечении улиц Фурманова и Белинского», — сказал Молоков, отметив, что позднее эксперты выделят из пяти площадок три и именно они будут представлены на общегородском референдуме.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса жителей Екатеринбурга. 58% респондентов заявили, что храм должен быть построен в другой части города. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил исключить вариант строительства собора в сквере.