31 мая 2019 - 12:08

Россия никогда не отказывалась от Совместной советско-японской декларации 1956 года. Об этом по итогам встречи с министром иностранных дел Японии Таро Коно заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

«Россия никогда не отказывалась от этого документа (Совместной советско-японской декларации 1956 года — прим. ред.). В отличие от Японии, которую американцы заставили подвесить ее реализацию, заключив договор о военном союзе. Но президент Путин с первых дней своего президентства подчеркивал, что мы будем ответственно подходить ко всем обязательствам, подписанным Советским Союзом», — подчеркнул дипломат. 

«Россия — государство-продолжатель Советского Союза. В качестве таковой она признана всем международным сообществом. Поэтому мы будем выполнять все документы, заключенные СССР, включая декларацию 1956 года, которая признает, что у нас должен быть мирный договор. Мирный договор невозможен без признания итогов Второй мировой войны, а затем уже Советский Союз, в духе доброй воли и идя навстречу интересам японского народа, готов решать вопрос и по пограничному размежеванию», — пояснил Лавров.

Острова, на которые свои претензии сейчас выдвигает Токио «в момент подписания декларации рассматривались обеими сторонами как неотъемлемая часть территории Советского Союза». Без признания этого факта «двигаться на основе декларации практически невозможно», считает российский министр. Также он напомнил, что в документе четко обозначена очередность решения вопросов двусторонних отношений.

«В совместной декларации 1956 года четко зафиксировано, что наша страна и Япония подписывают мирный договор и только затем мы будем рассматривать вопрос территориального размежевания. Только в такой последовательности», — сказал Лавров.

В ходе переговоров стороны коснулись и политики США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). По словам Сергея Лаврова, Москва не намерена игнорировать агрессивную риторику Вашингтона.

«Конечно же, ситуация в сфере безопасности в АТР имеет прямую проекцию на наши отношения не только с Японией, но и со всеми странами этого региона. И то, что США в своих доктринальных документах объявили Россию и противником, и врагом, и постоянно официально заявляют, что нас надо урезонить, в том числе допуская некие превентивные военные меры — конечно, мы не можем это пропускать мимо ушей. И, конечно же, мы обращаем на это внимание наших японских партнеров», — указал министр иностранных дел.

«Причем обращаем внимание в том смысле, что такая агрессивная риторика США сопровождается постоянным подтверждением японскими руководителями фундаментального характера военного союза с США. Сопоставьте эти два факта воедино, и вы поймете, в чем заключается для нас здесь проблема. Надеюсь, что японские коллеги тоже это понимают», — заключил глава российского внешнеполитического ведомства.