31 мая 2019 - 12:25

В России могут быть ликвидированы три политические партии. С таким требованием выступил Минюст. Речь идет о партиях, не принимавших участие в выборах уже семь лет подряд, сообщает «РИА Новости». В этом списке «Народная партия "За женщин России"», «Альянс зеленых», «Союз горожан». 

Закон «О политических партиях» гласит, что по решению Верховного суда организацию могут ликвидировать, если она не участвует в выборах семь лет подряд.

Сейчас в России 61 политическая партия. В этом году планируется проверить восемь объединений. Министерство выяснит, соответствует ли их деятельность уставу и законодательству.

По данным Минюста на январь 2019 года, в Едином государственном реестре юридических лиц содержались сведения о 64 политических партиях, 33 из них были зарегистрированы в течение 2012 года.

В апреле глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что к концу года будет ликвидировано около трети российских политический партий. Она напомнила, что в 2012 году требования к их созданию были «экстралиберализированы»: необходимая численность членов снижена, а период, в течение которого партия должна доказать свою состоятельность путем участия в избирательных кампаниях и проявления политической активности, был увеличен.