01 июня 2019 - 17:41

Минобороны РФ совместно с правительством Москвы и области создаст круглогодичный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» в парке «Патриот». Новый центр начнет работу к концу 2019 года, сообщил журналистам замминистра обороны РФ, начальник главного военно-политического управления ВС РФ Андрей Картаполов.

«С этого года мы постепенно будем внедрять систему "Авангард" на территории парка "Патриот", где будут реализовываться передовые педагогические идеи и образовательные технологии в военно-патриотической сфере», — сказал Картаполов.

Юноши-старшеклассники будут приезжать в «Авангард» на неделю, чтобы пройти учебные сборы по основам военной службы, пояснил замминистра. 

С 10 летнего возраста для школьников будут проводить специальные военно-патриотические смены, которые придутся на время каникул. В течение 12 дней каждый ребенок сможет почувствовать себя танкистом, моряком, летчиком или десантником. Для этого в центре установят современные интерактивные тренажеры и симуляторы.

Инициативу создания центра поддержал президент РФ Владимир Путин.