01 июня 2019 - 23:59

Футбольные фанаты и представители экстремистских организаций 2 июня готовят массовую провокацию в связи со строительством полигона на станции Шиес Архангельской области. Об этом сообщает телеграм-канал Mash

По имеющимся сведениям, 31 мая полиция сняла с поезда «Москва — Воркута» группу футбольных фанатов, которые зачем-то направлялись в Шиес. Задержанные сейчас находятся в отделении УМВД. 

Также, пишет Mash, в Шиес направляются члены ультраправой организации «Нация и свобода», движения «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (обе организации запрещены в РФ) и фанаты одного столичного клуба. «И это не все — недалеко от Шиеса видели три автобуса с молодыми парнями спортивного сложения», — говорится в сообщении. 

По некоторым сведениям, в беспорядках планируют принять участие около трехсот человек. В регионе готовится целая серия провокаций. 

В ночь на 1 июня в поселке Урдома Архангельской области неизвестные подожгли дом соучредителя Фонда развития Ленского района Сергея Литвинова. Он вместе с инвестором экотехнопарка «Шиес» открыл в Яренске информационный центр, посвященный будущему проекту.  

«Националисты и ультрас — совсем не ваши привычные зеленые. Понятно, почему мог сгореть дом председателя местного Фонда развития Сергея Литвинова. Он выстраивал диалог, но натыкался на провокации, теперь лишился дома. Реальных неравнодушных тут жальче всего», — комментирует происшествие Mash. 

При этом инвестор проекта «Шиес» уже заявил, что после 15 июня, когда будут завершены работы, касающиеся безопасности железнодорожных объектов, площадка будет законсервирована. Любые дальнейшие работы начнутся только в случае положительного прохождения экспертиз и общественных слушаний. 

Проект по созданию экотехнопарка «Шиес» для переработки или захоронения ТКО из Москвы и Подмосковья был утвержден властями Архангельской области в октябре прошлого года. Объект планируется построить рядом с одноименной железнодорожной станцией, которая расположена на удалении от населенных пунктов. Против строительства «Шиеса» выступили жители крупных городов Архангельской области. С октября 2018 года они проводят акции протеста.