03 июня 2019 - 09:53

Советские войска сделали для победы над нацистcкой Германией больше, чем кто-либо другой, заявил американский профессор Карл Куалс, комментируя предстоящее празднование в США годовщины высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году.

«Как историк по России, я устал от всей этой шумихи из-за "Дня Д". Да, (событие — прим. ред.) большое, важное, драматичное, но Красная Армия сражалась и умирала в течение трех лет до "Дня Д", и теснила нацистов более чем за год до того, как кто-либо высадился на пляже Омаха», — написал профессор в Twitter.

Карл Куалс окончил Миссурийский и Джорджтаунский университеты. Он является профессором истории в Колледже Дикинсона. Куалс занимается историей России, Германии, Восточной Европы.

Союзные войска начали высадку на севере Франции в Нормандии 6 июня 1944 года, открыв второй фронт против нацистских войск в Европе в ходе Второй мировой войны. Высадка стала крупнейшей в истории десантной операцией.

Наибольшие потери в ходе войны немецкие войска понесли на Восточном фронте. Советская армия пленила и разгромила 607 дивизий противника. Безвозвратные потери Германии и ее союзников на советско-германском фронте составили более 8,5 миллиона человек. Общие людские потери советского народа составили около 27 миллионов человек.

Напомним, ранее занимающаяся изготовлением сувенирной продукции американская компания Bradford Exchange выпустила монету к 75-летию окончания Второй мировой войны со странами-союзниками. На оборотной стороне монеты изображены флаги США, Великобритании и Франции. Флага СССР среди них нет.