03 июня 2019 - 12:31

В Ингушетии местные организованные группировки держат в страхе бизнесменов и простых граждан. Лидеры ОПГ крышуют автозаправки, лекарственный рынок, торговые центры. Об этом в специальном репортаже рассказали журналисты телеканала «Россия 24». Представители криминальных структур региона воруют миллионы на госконтрактах и обналичивают бюджетные деньги в карманных фирмах-однодневках.

На нелегальных заправках не соблюдаются никакие меры предосторожности. Для владельцев этого бизнеса главное — прибыль. Не заботятся они и о качестве топлива. Журналисты рассказали, как в Ингушетии незаконно добывают нефть и потом поставляют ее продукты на местный топливный рынок. Автовладельцы, вынужденные заправлять свои машины таким суррогатом, сталкиваются с поломками двигателя и других систем автомобиля. Сеть АЗС «Магас-Ойл» была закрыта из-за многочисленных нарушений. Ее владельцем в Ингушетии считают бывшего высокопоставленного чиновника Мусу Келигова. После госслужбы он превратился в богатого бизнесмена. У правоохранительных органов к «королю бензоколонок» накопилось немало вопросов. В частности, следователи сейчас разбираются, как ему удалось согласовывать строительство своих АЗС в десятках метров от жилых домов. 

База «Ингрос», принадлежащая Келигову, состоит из шести топливных хранилищ и собственного железнодорожного узла. При этом коммерсант не оформил соответствующую лицензию, не осуществлял контроль промышленной безопасности и не заключал контракты с аварийно-спасательными службами. 

По словам журналистов, Келигов чем-то похож на выходца из соседней республики, бывшего сенатора Рауфа Арашукова, обвиняемого в убийстве и краже топлива. Их объединяет любовь к роскоши. «И у Арашукова, и у Келигова — топливный бизнес, у обоих сенаторские амбиции. И если один сумел занять высокий пост, то второму это не удалось — не прошел согласование», — сообщает телеканал «Россия 24». 

Келигов также контролировал туристическую фирму «Вокруг света», которая, помимо прочего, организует поездки в Мекку для мусульман-паломников. По данным МВД, коммерческая структура не заплатила налоги на сумму более 22 млн рублей. Кроме того, фирма фактически обманывала своих клиентов. По информации журналистов, происходило это не без помощи местного муфтия Исы Хамхоева. После возбуждения уголовного дела, миллионы неуплаченных налогов были возвращены государству. 

Хамхоева в Ингушетии знают как очень богатого человека. Его семья владеет новым рынком в Назрани. Это предприятие не раз ловили на нарушении санитарных норм. Сейчас рынок закрыт. По некоторым данным, Хамхоевы имели долю и в аптечном бизнесе, которому мог покровительствовать бывший глава республиканского управления Росздравнадзора Мальса Ужакхов. Сейчас последний находится в СИЗО. Под следствием и другие лица, близкие к Хамхоеву. Всех их подозревают в преступлениях, связанных с коррупцией и превышением должностных полномочий. 

В репортаже «России 24» также идет речь и о коррумпированных экс-сотрудниках управления МВД в Ингушетии. Бывший министр внутренних дел республики Ахмед Погоров сейчас находиться в розыске. После отставки он уехал в Москву, где стал заниматься бизнесом, совмещая его с псевдообщественной деятельностью. В настоящее время следователи проверяют связи бывшего министра с обвальными конторами.