03 июня 2019 - 12:32

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал очень осторожно подходить к новостям, так как зачастую их «нельзя назвать настоящими». В качестве примера он привел негативные публикации о Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в западной прессе.

Ранее в интервью программе SophieCo на телеканале RT Песков заявил, что ПМЭФ в этом году соберет много участников, в том числе из США, несмотря на традиционный шантаж участников этого мероприятия из-за рубежа. 

Он назвал преувеличением слова о том, что в этом году на Западе крайне негативно отзываются о ПМЭФ. «Да, мы слышали заявление посла США в Москве о том, что он собирается бойкотировать форум. Но это не значит, что так же поступят представители компаний, в том числе и американских», — подчеркнул представитель Кремля.

«Такие форумы нельзя бойкотировать. Если без тех или иных компаний образуется вакуум, его сразу же заполнят компании из каких-нибудь других стран. И все страны хорошо понимают этот факт», — продолжил Песков, отметив активность иностранного бизнеса в вопросе участия в ПМЭФ, который для всех является репрезентативным мероприятием.

ПМЭФ-2019 состоится с 6 по 8 июня. Мероприятия форума пройдут под девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Ранее представитель Госдепартамента сообщил, что Америка не будет отправлять на форум свою правительственную делегацию. Посол США в России Джон Хантсман также не примет участия в мероприятии из-за ареста американского инвестора Майкла Калви. Его подозревают в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».

31 мая советник президента России Антон Кобяков сообщил ТАСС, что, несмотря на отказ США направить правительственную делегацию на ПМЭФ, за неделю до начала форума свое участие в нем уже подтвердили более 400 представителей американского бизнеса.