03 июня 2019 - 12:51

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский обратился к противникам строительства собора Святой Екатерины в городском сквере с просьбой сформировать единое мнение по основным конфликтным вопросам. Обращение мэра опубликовано на сайте городской администрации.

«Итоговая цель — понять, что думает о будущем Кафедрального собора весь город. И сделать так, как решит большинство горожан, а не одна из заинтересованных сторон», — подчеркнул Высокинский.

Некоторые из противников строительства продолжают нагнетать ситуацию и предлагают все новые и новые формы и виды протеста, отметил глава Екатеринбурга. Он попросил их конкретизировать свою позицию — против ли они строительства храма в целом или строительства на набережной городского пруда. Кроме того, мэр предложил им высказать единое мнение по оптимальной площадке для строительства храма, вариантам решения сложившейся ситуации и предоставить гарантии того, что будет найден общий компромисс.

Мэрия Екатеринбурга уже получила более 11 тысяч предложений от горожан по месту строительства храма Святой Екатерины. 

С 13 по 18 мая в городе проходили несогласованные акции, связанные с выбором места строительства собора. Его планируется возвести к 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие. Администрация Екатеринбурга с 20 по 30 мая проводила сбор предложений от горожан по местам для возможного возведения храма. По итогам голосования 4 июня администрация представит рейтинг предложений. Позднее рабочая группа при гордуме сформирует шорт-лист с основными вариантами площадок для строительства храма, из которых, по результатам опроса или общегородского референдума, будет выбрано наиболее подходящее место.