03 июня 2019 - 13:51

 

Россия не смогла бы скрыть проведение ядерных испытаний, заявил главный представитель Союза обеспокоенных ученых Стивен Янг, говорится в статье CNN, посвященной обвинениям США в адрес России в том, что она якобы нарушает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. 

В конце мая генерал-лейтенант Роберт Эшли, директор Агентства военной разведки США, сообщил, что Россия «может проводить ядерные испытания». При этом он не смог представить никаких данных, которые могли бы послужить основанием для такого заявления.

Слова Эшли удивили экспертов в области контроля над вооружениями. Они не преминули указать на общеизвестный факт неприязни, которую советник по вопросам национальной безопасности Джон Болтон питает в отношении соглашений о контроле над вооружениями, и на негативное отношение администрации Трампа к любым международным соглашениям в принципе.

Помимо прочего, эксперты напомнили о докладе, подготовленном США месяц назад и посвященном вопросам контроля над вооружениями. В нем не было ни слова о нарушениях Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

«Это обвинение абсолютно ничем не подкреплено», — сказала старший директор по политике Центра по контролю над вооружениями и нераспространению оружия Александра Белл. Она также указала на то, что Эшли не представил никаких деталей: «Он не упомянул ни о времени, ни о каких-то конкретных инцидентах, не представил никаких данных о том, что мы консультировались с нашими союзниками».

Исполнительный директор исследовательской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл отметил, что Эшли и администрация Белого дома пытаются передергивать факты, хотя у них нет никаких доказательств. 

В свою очередь представители Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний сообщили, что они не зафиксировали никакой необычной активности. Организация является независимым органом, который отслеживает нарушения посредством более 300 мониторинговых станций по всему миру. 

США — одна из восьми стран, которым необходимо ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, прежде чем он вступит в силу. Кроме Штатов, его должны ратифицировать Китай, Египет, Индия, Иран, Израиль, Северная Корея и Пакистан. Россия уже подписала и ратифицировала этот договор, это позволит Вашингтону требовать проведения проверок на предмет соблюдения Россией условий договора.