03 июня 2019 - 14:22

В этом году США потратят на пропаганду в России более двух миллиардов рублей, подсчитали журналисты. И речь при этом идет лишь о традиционных рупорах Вашингтона: «Голосе Америки», «Радио Свобода» и «Настоящем времени». При этом выплаты, которые обеспечивает Американское агентство по глобальным медиа, будут значительно выше, чем планировалось ранее. «Голос Америки» получит 9,08 млн долларов (почти 600 млн рублей) вместо 6,85 млн, «Настоящее время» — 12,44 млн долларов (более 800 млн рублей) вместо требуемых 5,3 млн, а «Радио Свобода» — 10,5 млн долларов (868 млн рублей) вместо 8,4 млн. 

Журналисты предполагают, что так называемые расследования блогера Алексея Навального, которые на самом деле неплохо оплачиваются, финансируются из того же источника. В апреле стало известно, что накануне выходов очередных «разоблачительных фильмов» ФБК на биткойн-кошельки блогера поступали крупные суммы денег. В целом Навальный получил за размещение компромата более 62 млн рублей от неизвестных спонсоров.

Американское агентство по глобальным медиа — приемник Совета управляющих по вопросам вещания (BBG). Как говорится на его сайте, цель его состоит в том, чтобы «поставлять достоверные новости и информацию стратегически значимым аудиториям зарубежных стран… и служить надежным источником новостей и наглядным примером свободной профессиональной прессы для стран, не имеющих независимых средств массовой информации».